Вывоз валюты из России

5

Что необходимо знать, вывозя иностранную валюту из России:

При ввозе крупных сумм инвалюты ее необходимо декларировать.

Импорт иностранных платежных средств в Российскую Федерацию разрешен в неограниченных количествах. Однако если сумма довольно крупная, ее обязательно необходимо декларировать. Крупной в России считается сумма, превышающая 10 тысяч долларов либо ее эквивалент в любой иной валюте.

Незадекларированный ввоз особо крупной суммы платежных средств будет считаться незаконным. Это уголовно наказуемое преступление, караемое штрафом в размере 100-300 тысяч рублей либо же лишением свободы на срок вплоть до пяти лет.

Стоит иметь в виду, что по действующему законодательству РФ обязательному декларированию подлежат суммы в рублях, иностранной валюте, а также дорожные чеки, зарубежные и отечественные ценные бумаги, если их совокупное количество превышает десять тысяч долларов.

Вывоз валюты из России разрешен в размере не более 10 тысяч долларов

Ограничения на совокупный объем единовременного вывоза касаются как национальных, так и иностранных платежных средств:

  • Свыше 3 тысяч долларов (либо ее эквивалент) - декларирование строго обязательно. При вывозе за рубеж незадекларированных сумм необходимо заплатить штраф в 75-100 процентов от суммы.
  • Свыше 10 тысяч долларов (либо ее эквивалент) - вывоз запрещен. Однако иногда делаются исключения (к примеру, в случае ранее ввезенной инвалюты, если факт экспорта был подтвержден декларацией).

Перед путешествием в другое государство изучите особенности импорта/экспорта инвалюты

Таможенное законодательство разных государств отличается. Чтобы у вас не возникали проблемы, о нем необходимо разузнать заранее. К примеру, это можно сделать в турагентстве, где вы покупаете путевку, либо в посольстве страны, в которую вы собираетесь.

Швейцария. Одна из немногих стран, где не существует каких-либо ограничений на ввоз или вывоз наличных денег.

США. В США можно ввезти и вывезти любое количество валюты, но при единовременном перемещении суммы средств свыше 10 тыс. долларов либо другой инвалюты в эквиваленте надо сообщить офицеру таможенной службы и заполнить формуляр.

Страны Евросоюза. С 15.07.2007 г. в Евросоюзе ввели новые правила импорта и экспорта наличных средств. Все граждане, въезжающие и выезжающие из ЕС, обязаны декларировать наличные средства и чеки на сумму, которая равна или превышает 10 тысяч евро.