Взаимодействие производственного и финансового левериджа

5

Взаимодействие производственного и финансового левериджа обусловлено необходимостью в ряде случаев оценки в совокупности предпринимательского и финансового рисков. Представляется возможным вести речь даже об их совместном эффекте, что является достаточно ценным показателем деятельности фирмы. 

Расчет совокупного влияния этих видов рычагов на общую деятельность организации, структуру затрат и капитала, а также управление этими параметрами выступает одной из основных задач, стоящих перед финансовым менеджментом. Числовое значение совместного эффекта финансового и производственного левериджа получают произведением силы производственного левериджа и силы финансового рычага. Экономический смысл такой величины выражается в иллюстрации процентного изменения чистой прибыли из расчета на одну акцию при одновременном изменении объема продаж на каждый последующий один процент.

Вычисление совместного эффекта позволяет дать оценку совокупного риска, напрямую относящегося к предприятию. Ситуация взаимодействия высокой силы производственного левериджа (что свидетельствует о низком запасе финансовой прочности, высокой доле постоянных расходов) и высокой силы финансового левериджа (и, соответственно, высокой доли заемных средств, значительном объеме процентных платежей) приводит к пропорциональному росту совокупного риска компании. Рациональный финансовый менеджмент не должен допускать таких пагубных ситуаций, оптимально используя все имеющиеся средства, учитывая разумную политику заимствования средств и взвешенное управление структурой затрат.

Наиболее рентабельная продукция, в основе отбора которой лежит взаимодействие производственного и финансового левериджа, оценивается по ряду показателей:

  • значение валовой маржи относительно единицы продукции;
  • определение доли валовой маржи в цене каждой единицы продукции;
  • ранжированный расчет валовой маржи ограниченных факторов в их делении на единицы.

Производство оценки совокупного эффекта базируется на изучении поведения постоянных и переменных затрат, которое строится на анализе состава и структуры затрат на производство и выпуск единицы продукции в конкретном периоде времени и при установленном количестве продаж.

По сути, экономический анализ исходит из отдельного анализа производственного и финансового рычагов. Составляются планы и прогнозы по каждому из них. После числовые значения обрабатываются в совокупности по конкретным статьям составленных таблиц. Полученные данные и позволяют говорить о финансовой устойчивости компании, ее рентабельности и существующих рисках. На их основе принимаются управленческие решения, позволяющие отдалить финансовые показатели деятельности организации от критических точек, тем самым предотвращая возможность возникновения положения, близкого к банкротству.