Законопроект о банкротстве физических лиц

5

Законодатель осенью 2012 года решил доработать законопроект о банкротстве физических лиц. Речь не идет о тех, кто имеет статус индивидуального предпринимателя: касается только рядовых граждан и тех, кого принято считать государственными служащими. А пока соответствующие документы находятся в кулуарах Правительства РФ, стоит рассмотреть, что же включает в себя общее понятие банкротства.

Говорить о том, что это юридическая процедура, не стоит: о ней знает даже неопытный школьник, однако, деление самого понятия происходит по следующим критериям:

  • банкротство граждан РФ, не зарегистрировавших себя как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;
  • банкротство самих индивидуальных предпринимателей;
  • банкротство фермерского или крестьянского хозяйства.

Единороссы говорили: "Как только все необходимые действия в Государственной Думе РФ будут проведены, некоторые части Положения вышеуказанного закона вступят в действие с момента опубликования их в СМИ". При этом изменения коснуться и некоторых Федеральных законов, и подзаконных актов.

Говорили некоторые политические деятели, что новые изменения не станут репрессивными мерами против тех, кто проживает на территории российского государства. С должниками соответствующие органы разберутся мирным путем, иначе кредиторы не получат то, что им причитается, а не совсем законопослушные граждане пополнят ряды неблагополучных слоев населения.

В ноябре 2012 года Госдума все же приняла законопроект о банкротстве физических лиц в первом чтении, опираясь на ныне действующий Закон "О несостоятельности (банкротстве)". Последний как раз предусматривает реанимационный подход к гражданину-должнику. Признание его банкротом как лекарство, которое позволит выздороветь после затянувшегося кризиса. Только вот сами россияне боятся этого страшного слова. Любят у нас навешивать ярлыки, хотя, почему-то, разорение предпринимателя воспринимается с сочувствием.

Правда, угол зрения со стороны гражданского кодекса несколько отличается от взгляда со стороны моральных норм. Негатив по отношению к тому, кто сам загнал себя в тупик, выплескивается братьями по разуму так, как будто преступление должника настолько аморально, что меры принудительного воздействия больше похожи на игры кошки с мышью, которая в конце это серое существо просто обязано съесть. Именно поэтому не все депутаты проголосовали «За», призвав правительство учесть все нюансы.