Расчет вероятности банкротства в Excel

5

Расчет вероятности банкротства в Excel может производиться по различным моделям. Однако, при сравнении результатов, полученных по различным моделям прогнозирования (таким как модель Альтьмана, Тафлера и др.), становится очевидным тот факт, что все модели приблизительно с одинаковой точностью отражают процессы, происходящие на предприятии, т.е. объективно отражают сложившуюся ситуацию.

Но во всем этом есть существенный момент: результаты расчетов вероятности банкротства показывают, что решения проблем могут отличаться друг от друга, а различные выходы из положения влекут за собой различные последствия. Кроме того, производимые действия требуют дополнительных капиталовложений, привлечение большего числа сотрудников и ресурсов.

Иными словами, выводы, сделанные на основании любой модели, могут быть ошибочны и привести к новым проблемам. Однако не модель является основной причиной неоднозначности результатов, а те параметры, по которым непосредственно производится принятие того или иного решения. Расчет вероятности банкротства в Excel производить удобнее всего, так как эта программа позволяет наглядно рассмотреть все результаты.

Расчет по каждой модели производится по соответствующим формулам. Примерная таблица результатов (расчет по моделям Альтмана и Тафлера): 

Расчет_вероятности

Итак, результаты расчетов дают представления о риске банкротства предприятия, что позволяет выбрать правильный и наиболее оптимальный курс дальнейшего развития компании.