Анализ структуры и динамики основных средств

5

Анализ структуры и динамики основных средств состоит непосредственно из двух частей: анализа структуры и анализа динамики.

Анализ структуры предполагает расчеты удельных долей финансовых средств, поступающих из различных источников. Важным пунктом данного этапа анализа является определение соотношения между пассивами и активами компании. Также важна доля активных средств во всех финансовых фондах предприятия, так как именно этот показатель определяет одну из главных характеристик организации – фондоотдачу.

Анализ динамики основных средств направлен на изучение объема, тенденций и эффективности использования вложенных в предприятие денежных средств. Одной из целей также является определение важнейших особенностей хозяйственной деятельности организации, для чего данные на начало и на конец анализируемого периода соотносятся. После рассчитываются абсолютные и относительные показатели динамики стоимости основных средств.

При проведении анализа важно учитывать следующие моменты:

  • Функциональная польза от основных финансов не изменяется на протяжении нескольких лет. По этой причине расходы на них и доходы, полеченные от их применения, скорее всего будут распределены в разных периодах.
  • Физическая замена материальных средств часто не совпадает с моментов переоценки их стоимости, что может повлечь за собой ошибочную прибыль, занижающую финансовое состояние предприятия.
  • Эффективность применения основных средств должна рассчитываться одинаково, вне зависимости от принадлежности к фондам, характера участия в процесс хозяйственной деятельности и пр.

Особенность данного анализа является то, что основные средства участвуют и в других отраслях деятельности компании, а не только в производственной части. Именно по этой причине необходимо учитывать не только экономические факторы, но и социальные, экологические. К примеру, замена оборудования на более качественное позволяет снизить нагрузки на персонал, что несомненно ведет к увеличению производительности труда.

Анализ структуры и динамики основных средств позволяет получить процентные соотношения средств, поступающих из различных фондов в оборот предприятия, что отражает результаты проведенной за текущий период хозяйственной деятельности и дает возможность принятия оптимизирующих деятельность решений.