«Роснано» скоро приватизируют

5

В 2015 г 49% простых акций «Роснано» продадут частным инвесторам. С чего бы это? 29 января 2014 года состоится общее собрание акционеров, где в повестку для включен вопрос о прекращении полномочий председателя правления. Вроде бы ничего за рамки деятельности компании и нет, но не действия важны, а то, кто уходит с должности.

Имя Анатолия Субайса не сходит уже несколько десятилетий с российской арены финансовых действий. Тот, кто с Горбачевым развалил СССР, всегда оказывался в выигрыше. И сейчас все поняли: не станет «рыжего диктатора» – конец государственной монополии. Правда, собака оказалась плохо зарытой: исчезнет Чубайс, появится в качестве управляющего компания, которая им же и управляется. Так что ждем приватизацию и готовим кубышки: акции то пора бы начать скупать, иначе поздно будет, хотя и так понятно, кто заберет контрольный пакет.

Это в манере Чубайса: лишиться поста, чтобы остаться во главе, но не как физическое, а как юридическое лицо. Умно сделано, впрочем, как и всегда. Да оно и понятно: кто еще сможет так же умело руководить  «Роснано» и его уставным капиталом. К тому же господин Чубайс внес в нее свои кровные – 10 тысяч долларов. Поговаривают, что и весь управляющий состав «Роснано» в начале февраля уйдет в компанию «рыжего лидера».

На лицо все предпосылки приватизации: к тому же в прежнем предприятии уже во всю действует новая бизнес-стратегия: разделены функции управления и владения активами. В 2014 году в состав компании войдет 20% частных инвесторов, как собственников акций.

Чубайс тоже не дремлет: он на прошлой неделе одним махом купил долю самого управляющего, правда она всего лишь 1 % составляет, но приплюсовать то ее к 10000 никто не мешает. А пока идет работа: Анатолий Владимирович предполагает прибрать к рукам еще 10% ценных бумаг «Роснано», и столько же отдать стратегическому партнеру.

В 2014 году прибыль «Роснано» составила пятьдесят миллиардов рублей. Неплохо, но маловато.