Девальвация и ревальвация

5

Сегодня все чаще можно услышать разговоры о таких валютных терминах, как девальвация и ревальвация. Что лучше по отношению к национальной валюте Украины, России и Беларусии? Например, кто выиграет, если курс доллара вырастет по отношению к гривне к 9 единицам? Без сомнения, в этой ситуации владельцы вкладов в валюте были бы в восторге. Однако заемщики, у которых присутствуют непогашенные кредиты в тех же долларах, будут, мягко скажем, возмущены. Поэтому, эту ситуацию иначе как щекотливой и не назовешь.

Серьезные перемены назревают в вопросе девальвации национальной валюты в России. Связано это во многом с тем, что девальвация рубля, в некоем роде является защитным фактором от падения мировых цен на нефть. Поскольку экономика России очень зависит от транспортировки за границу газа, а также нефти, то для нее такой процесс как девальвация – это наиболее простой вариант, с помощью которого можно компенсировать убытки от падения цен. Здесь все очень просто. Если цены на нефть дальше будут продолжать снижаться, то Россия не станет ничего выдумывать, а продолжит девальвировать собственную валюту. Давайте также вкратце посмотрим, что происходит у соседей и как они решают этот вопрос.

В Украине сегодня также участились разговоры о возможной девальвации национальной валюты. В то же время, непосредственно курс гривны к американской валюте изменяется слабо. По мнению некоторых экспертов, он даже остается прежним.

Что касается Белоруссии, то ревальвацию валюты в этой стране можно назвать небольшим откатом, который произошел после невероятной девальвации белорусского рубля два года назад. Белоруссия, фактически, в 2011 году пережила девальвацию, которую иначе как «шоковой» назвать сложно. Во многом на это повлияли некоторые вопросы сотрудничества (дружбы) с Россией. Девальвация, в результате, стала для жителей Белоруссии сродни еще одному, дополнительному налогу, который гражданам соседней страны пришлось платить из своего и так не слишком полного кармана.

Таким образом, можно сказать, что девальвация и ревальвация – это те валютные процессы, которыми зачастую манипулирует государство для поддержания более-менее стабильной ситуации в стране. Что касается обычных граждан, то выгодными они являются для них в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Как бы то ни было, но главное, чтобы внутри своей страны присутствовала валютная стабильность, ведь если и она будет утеряна, то это будет значить, что хаос совсем уже близко.