Требования обязательной аудиторской проверки

Требования обязательной аудиторской проверки
0

Среди бухгалтерских услуг и других работ подобного вида наиболее востребованными, несомненно, являются услуги так называемого обязательного аудита. И это понятно, ведь компаний, которым необходимо проходить данную процедуру по законным требованиям нашего государства, довольно много. Прежде чем переходить к подробностям и описанию самой услуги необходимо ознакомиться с основными требованиями, благодаря которым можно понять, какие именно организации обязаны проводить аудит на постоянной основе.

Если учитывать форму деятельности, то законодательство не обязывает проводить аудит индивидуальных предпринимателей. В целом, обязательный аудит в Москве http://finexpertiza.ru/service/audit/obyazatelnyy-audit/ распространяется только на юридических лиц. Однако важно отметить, что далеко не всем таким организациям требуется его проводить. Аудит является обязательным только для определенных организаций, которые:

  • получают доход более 400 миллионов рублей ежегодно или же имеют активы на сумму от 60 миллионов рублей;
  • имеют форму открытого акционерного общества;
  • представляют собой муниципальные унитарные организации, обладающие такими же доходами и активами, указанными выше;
  • проводят сделки по покупке и продаже валюты или ценных бумаг;
  • являются биржей;
  • занимаются услугами кредитования или страховой деятельностью.

Учитывая данные положения, услуги по проведению обязательного аудита могут потребоваться организациям, чьи ценные бумаги участвуют в торгах на соответствующей бирже даже в том случае, если компания является бюджетной. Стоит отметить, что при этом организация может проводить дополнительные аудиторские проверки и по своей инициативе в случае возникновения такой необходимости.

В законодательстве указано, что обязательная аудиторская проверка соответствующих организаций должна проводиться не реже, чем один раз в год. В законе не указаны точные и конкретные даты, поэтому время проведения аудита выбирается руководством компании самостоятельно. Однако стоит помнить, что законодательством установлен крайний срок передачи отчетности в Росстат, распространяющийся на все организации, которые обязаны проводить аудит.

Многие крупные организации предпочитают проводить аудиторскую проверку в несколько этапов, а не разом. В различных компаниях число данных этапов варьируется, в большинстве случаев, от двух до трех раз. Подобный подход существенно снижает нагрузку на сотрудников, а также снижает вероятность появления недочетов в отчетах.