Газ в Украину пойдет после предоплаты в $1,9 миллиардов

Газ в Украину пойдет после предоплаты в $1,9 миллиардов
5

Зимние поставки российского газа в Украину возобновляться после того, как «Нафтогаз» перечислит на счет «Газпрома» около $1,9 миллиардов. Зимой Незалежная будет отапливаться по цене $380 за кубометр. Все же Россия свою цену выиграла, в прочем, никто в этом и не сомневался.

"Нафтогаз Украины" не против заплатить эти $1,9 млрд  "Газпрому", прием в счет будущих фиксированных кубометров зимой. В целом они составят объем в 5 миллиардов кубометров. После того, как это количество голубого топлива попадет в резервуары, Украине понадобится опцион на такой же объем.

На территории РФ ведутся и ремонтные работы на газопроводах, причем государство предполагает для ускорения темпов купить опоры хомутовые http://www.metallcomplex.ru/catalog.opory-truboprovodov.htm и обеспечить дополнительную часть населения голубым топливом отдельными ветками, которые поведут от основной магистрали к находящимся недалеко от них жилым поселкам.

Коболев, глава «Нафтагаза» считает, что Российской Федерации не выгодно держать в своих хранилищах столько газа, да и Стокгольмский суд должен все решить, по какой цене оплачивать долг за уже поставленный газ, но будет ли это сумма в $3,1 млрд или, как хочет «Газпром», $5,2 млрд, пока не ясно, так как цена была увеличена российской стороной без предупреждения об этом Украины.

На сегодняшний день «Нафтагаз» готов оплатить половину долга и добавить к нему $1,9 млрд предоплаты в счет будущих зимних поставок газа. Если таковая сделка состоится, то "Газпром" будет обязан открыть кран с голубым топливом на 10 миллиардов кубометров. Никто не отказывается при этом от  5 млрд фиксированных поставок, но остальные 5 миллиардов кубометров газа должны стать опционным товаром.

По словам премьера Яценюка, 10-ти млрд голубого топлива должно хватить на зиму украинской промышленности и народу спокойно перезимовать. В принципе, достаточно и пяти млрд кубометров, но не мешало бы и подстраховаться, получив еще такой же объем, однако, они пусть придут в государство из ЕС в качестве реверса.