Как калийные удобрения поссорили Беларусь и Россию

5

26 августа 2013 года, после того, как были проведены официальные переговоры между двумя странами на территории дружественной Беларуси, в аэропорту «Минск-1» был неожиданно задержан официальными властями генеральный директор  предприятия "Уралкалий" Владислав Баумгертнер.

Гром прозвучал в погожий день, когда не небе не было ни одной тучки: причем раскаты этого грома донеслись через пару дней, когда господину Баумгертнеру было предъявлено обвинение в том, что он не только злоупотребил властью, но и своими служебными полномочиями. Теперь руководителю  "Уралкалия" грозит по максимуму лет десять, причем в колонии общего режима. Россия тут же откликнулась на этот акт, причем ссора вспыхнула нешуточная: журналисты выясняют, какой камень попал под каблук дружественных государств?

Оказалось, что не камень попал в чужой огород: во всем виноваты калийные удобрения. Не поделили государства удобрения или рынок сбыта? Это понятно, когда нефть, газ и другие энергоносители  могут развязать крупный международный конфликт, но из-за калийных удобрений никто и никогда так не ссорился. Яблоко раздора, обычно, гниет с одного бока, но чтобы сразу с двух сторон – это нонсенс.

Никто и не скрывает, что  добыча калийной – это колоссальный доход, причем российский "Уралкалий" считается крупнейшим в мире производителем необходимых для сельского хозяйства калийных удобрений. Да и прошлый год говорит об этом: выручка от продаж составила 4$ миллиарда, чистая прибыль российской компании превысила 1,6 млрд долларов.

У «Беларускалия» дела тоже идут неплохо, но все же камень преткновения нашелся: им стал общий для двух стран трейдер – «Белорусская калийная компания». И если раньше россияне с удовольствием пользовались ее услугами, то в конце июля было принято решение прекратить двухстороннее сотрудничество. Причиной как всегда стал белорусский президент, который неожиданно подписал разрешение на торговлю в обход совместного картеля (БКК).