Государственные закупки через Интернет

5

Буквально несколько лет назад Россия стала на новый путь, связанный с проведением государственных закупок. То есть в стране начал активно использоваться Интернет и современные информационные технологии. Данная потребность возникла тогда, когда государству стал просто необходим коренной пересмотр существующей системы закупок. Те плановые и жестко регламентируемые поставки нужной продукции заменили приобретением товаров в той среде, где покупатель сможет выбрать необходимый товар среди широкого ассортимента. Несомненно, данный сектор может быть средой, где царит коррупция и злоупотребление. Но мировая практика нашла решение данной проблемы – это конкурсы, то есть открытые торги, которые законодательно закреплены.

Для того, чтобы избежать неправомерных действий со стороны чиновников, следует жестко ограничить их в выборе механизма завладения услугами и товарами. Если привести в пример США, то здесь правила федеральных закупок представляют собой некий документ, который состоит из не одной тысячи страниц. Все правила четко оговорены, не исключением является и сумма любой закупки. Например, если объем ее превышает стоимость в 50 000 долларов, тогда она должна в обязательном порядке проводиться на основании конкурса.

Что касается России, то здесь в 90-х годах также были приняты законы, которые регулировали механизм гос. закупок. В данных документах предусматривалась обязательность проведения конкурсов при крупных заказах на приобретение товаров для нужд государства на средства федерального бюджета. Так как на момент подготовки всех актов Интернет еще не был таким популярным, все государственные закупки были обращены на документооборот «бумажного» образца. Но решение создать постановление, которое предвещало создание в глобальной сети открытых конкурсов, решило этот недостаток.