Московская недвижимость: игра по новым правилам

5

Осенний деловой сезон столицы начинает играть по новым правилам на рынке недвижимости. Московские власти предлагают ознакомиться всем предпринимателям с рядом приятных подарков. Ожидается, что в скором времени появится для всеобщего обозрения единый арендный договор на недвижимость и землю. Если только он войдет в оборот, то произойдет значительное упрощение процедуры по оформлению земельных наделов с имущественными правами на собственность. При этом сократится период проведения оценки зданий и земельных участков кадастровыми инспекторами.

Такие правила для игроков рынка недвижимости положительно повлияют на ряд знаковых сделок, о чем еще весной говорилось на совещании министров в правительстве Москвы. Что даст такое объединение? Оказывается, права как на землю, так и на недвижимое имущество находятся в тесной взаимосвязи. Федеральный орган управления – Росимущество давно не выделяет в отдельные отрасли земельные кадастровые структуры и центры по управлению недвижимостью. Почему в московском городском департаменте должно быть иначе?

Единый центр должен существовать и в столице РФ, причем не только существовать, но и управлять городской собственностью. Решением мэра Москвы господина Собянина стало объединение двух департаментов в одно звено с четко отлаженной структурой