Анализ затрат и себестоимости продукции

5

В целях анализа затрат в производстве и реализации продукции, все они классифицируются по различному признаку или по совокупности признаков сразу. Самые известные и распространенные классификации – разделение  по экономическим элементам, по калькуляционным статьям, по их способу отнесения на всю себестоимость продукции.

На основании элементов затрат разрабатываются и составляются соответствующие сметы затрат.

Если использовать деление затрат по калькуляционным статьям себестоимости, то это позволит рассчитать все возможные затраты на одну единицу произведенного продукта или даже партию и составить их калькуляцию.

Отличие затрат, сгруппированных по статьям себестоимости, от затрат по её экономическим элементам в том, что они показывают те затраты, которые связаны с производственной деятельностью и реализацией продукции за данный отчётный период. Затраченные ресурсы же по экономическим элементам отражают все расходы ресурсов на протяжении отчётного периода, сюда же входят расходы на растущие остатки в  незавершённом производстве, затраты за счёт будущих периодов и другие.

Себестоимость произведенной продукции, работ, услуг является главным  показателем, который характеризует эффективность деятельности предприятия. Темп расширенного воспроизводства зависит именно от этого показателя, в равной степени, как и получение организацией убытка и прибыли субъектом хозяйственной деятельности. В сущности, анализ такого рода необходим для целей определения рентабельности, прибыльности как производства в целом, так и обособленных видов товаров, услуг или работ, проведения анализа в рамках производственной деятельности, обоснования различного рода решений о том, чтобы запустить в производство совершенно новые виды продукции и, возможно,  снять с производства какие-то устаревшие.

Анализ затрат и себестоимости продукции имеет цель - достижение наилучших результатов с наименьшими растратами, то есть наибольшей экономии всех ресурсов.

Задачи анализа: выявление тенденций в изменении данного показателя, определение влияния всех факторов на его прирост, изучение структуры, динамики всех затрат по экономическому содержанию, по калькуляционным статьям, а также по отдельным товарам с учетом  различных изменений в производстве, а также в поиске резервов для снижения себестоимости.