Эффективное управление персоналом

5

Эффективное управление персоналом основывается на использовании теоретических и практических методов. Однако это скорее необходимое условие, нежели достаточное. Помимо этого потребуется соблюсти ряд условий:

  1. ориентировать персонал на цели организации;
  2. обеспечить соответствие процесса состоянию внешней среды;
  3. совместить управление с организационной культурой;
  4. гарантировать внутреннюю целостность;
  5. участвовать в управлении руководству организации;
  6. следить за наличием квалифицированных и мотивированных специалистов.

Показателем результативности управления трудовым коллективом является вклад кадров структурного подразделения или всего персонала в целом в достижение целей компании. Иными словами, каждый сотрудник должен успешно использовать свой потенциал, направленный на выполнение поставленных задач.

Однако отдельные предприятия устанавливают «субъективные» показатели оценки подобной эффективности: удовлетворенность сотрудников; текучесть кадров; часы, потраченные на профессиональное обучение.

Вместе с тем негативная направленность такого подхода видится в отрыве персонала от самой организации, что влечет своеобразное создание вещи в себе. Это все еще больше подкрепляется существующей уверенность, что специалисты по управлению персоналом не включены в процесс основной деятельности. И, конечно, подчеркнем ошибочность этого утверждения.

Эффективное управление персоналом предполагает активное и постоянное участие высшего руководства предприятия. Формами такого участия являются:

  1. определение задач управления командой;
  2. моделирование производственного поведения;
  3. разработка и внедрение систем управления коллективом;
  4. оценка результативности указанных систем.

Руководитель должен ориентироваться на работу именно с людьми как наиболее важным ресурсом компании. Слегка гипертрофированная роль главы организации обусловлена возможностью централизованной реализации на практике методов управления персоналом.

Если же специалисты по управлению персоналом отмечают недостаток руководящей силы, то можно прибегнуть к следующим способам разрешения проблемы:

  1. проведение разъяснительных работ относительно необходимости и преимущества подобного участия на языке прибылей, издержек, производительности и так далее;
  2. повышение нагрузки руководителей за счет обеспечения их участия в отборе персонала, проведении собеседований, занятиях по профессиональному обучению и иных мероприятиях, где они смогут не только поделиться опытом, но и вынести много полезного для себя;
  3. специальное обучение науке управления персоналом. Все методы, способы, направления деятельности лишь в своей совокупности, своевременности и достаточности позволят достигнуть поставленных целей.