Классификатор кодов ОКВЭД

5

ОКВЭД, или иначе общероссийский классификатор видов экономической деятельности, ввели 1 января 2003 года сразу после отмены классификатора отраслей народного хозяйства (т. е. ОКОНХ). Как известно, ОКВЭД входит в Единой систему кодирования и классификации социальной и технико-экономической информации (ЕСКК) России. 

Классификатор кодов ОКВЭД построен на гармонизации со Статистической классификацией видов экономической деятельности Европейского экономического сообщества. Стоит отметить, что особенности, выражающие потребности экономики России по детализации видов деятельности, полностью учитываются в группировках классификатора с 5- и 6-значными кодами.

Основная цель ОКВЭД - это классификация и кодирование видов экономической деятельности, а также информации о них. Основными объектами классификации в данном перечне являются виды хозяйственной деятельности. Как известно, экономическая деятельность имеет место, когда ресурсы (рабочая сила, оборудование, энергия, сырье, технологии, информационные ресурсы, материалы) объединяются в сложный производственный процесс, имеющий целью изготовление продукции (либо оказание услуг). Обычно экономическая деятельность характеризуется процессом производства, затратами на производство, а также выпуском продукции (либо оказанием услуг).

В классификаторе кодов ОКВЭД использованы последовательный способ кодирования и иерархический способ классификации. Код группировок разновидностей экономической деятельности включает два-шесть цифровых знаков. Его структуру обычно представляют таким образом:

  1. XX. – обозначение класса;
  2. ХХ.Х – обозначение подкласса;
  3. ХХ.ХХ – обозначение группы;
  4. ХХ.ХХ.Х – обозначение подгруппы;
  5. ХХ.ХХ.ХХ – обозначение разновидности.

Стоит отметить, что между 2-м и 3-м знаками кода всегда ставится точка. Кроме того, точку иногда ставят и между 4-м и 5-м знаками.

В соответствии с международной практикой ОКВЭД не учитывает такие важные классификационные признаки, как организационно-правовая форма, форма собственности, ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов. Кроме того, здесь не делается различий между внешней и внутренней торговлей, коммерческими и некоммерческими, рыночными и нерыночными разновидностями экономической деятельности.