Коэффициент критической ликвидности

4

Коэффициент критической ликвидности – это финансовый коэффициент, который отражает отношение высоколиквидных текущих активов и краткосрочных обязательств (текущих пассивов). Данными для его расчёта может служить бухгалтерский баланс компании. Материально-производственные запасы в составе активов не учитываются, в отличие от текущей ликвидности, потому что при срочной их реализации зачастую убытки из всех оборотных средств могут оказаться максимальными.

Коэффициент критической ликвидности - это куда более жёсткая оценка ликвидности компании. Данный коэффициент часто называют "кислотный тест", его рассчитывают используя только часть текущих активов - дебиторской задолженности, легко реализуемых ценных бумаг и денежных средств, которые сопоставляют с текущими обязательствами.

Данный коэффициент отражает возможность погашения текущих обязательств в том случае, если положение станет критическим, при этом исходят из того, что материально-товарные запасы не обладают вообще никакой ликвидационной стоимостью. Для того чтобы корректно рассчитать этот коэффициент, нужно установить качество дебиторской задолженности и ценных бумаг. Во время расчёта коэффициента быстрой ликвидности благоприятное впечатление может быть вызвано увеличением количества сомнительных дебиторов и покупкой ценных бумаг, которые не внушают доверия. Но вероятность того, что при продаже этих ценных бумаг дебиторская задолженность будет выплачена через довольно долгое время, что то же самое, что и невыплата, или вообще не будет выплачена, или компания понесёт убытки, достаточно велика.

Коэффициенты ликидности интересны не только руководству предприятия, но и внешним субъектам анализа:

  • коэффициент критической ликвидности интересен банкам;
  • коэффициент абсолютной ликвидности – поставщикам материалов и сырья;
  • коэффициент текущей ликвидности - инвесторам.

Для вычисления коэффициента срочной ликвидности используют следующую формулу:

Kкл = ( Денежные средства + Краткосрочная дебиторская задолженность + Краткосрочные финансовые вложения)/Текущие обязательства

Значение этого коэффициента считается нормальным, если он попадает в промежуток от 0.7 до 1.