Кросс курсы валют

5

На протяжении долгого времени в каждом государстве на валютных биржах либо на внебиржевом рынке лишь несколько иностранных валют котируются непосредственно на базе спроса и предложения (обычно - СКВ). Соотношение между денежными единицами, торги по которым не проводят, определяют расчетным путем на базе их курсов по отношению к 3-ей величине.

Так, кроме обратных и прямых котировок, существуют и кросс-курсы валют. Это соотношение между 2 денежными единицами, вытекающее из их курса по отношению к 3-ей величине (обычно к доллару США.). Далее приведены примеры данных курсов: GBP/JPY, EUR/JPY, EUR/GBP.

Кросс-курсы имеют свои особенности и свое особое непредсказуемое поведение. Чтобы предсказывать непредсказуемость, надо изучить некоторые моменты.

  • Определение взаимного расположения валют в кросс-курсе весьма относительно. Денежные единицы в данном случае могут сочетаться и в прямой, и в обратной котировке. Важно также напомнить, что прямая котировка обычно показывает количество единицы национальной за единицу зарубежной, а, соответственно, обратная показывает количество единицы зарубежной за единицу национальной.
  • Кросс-курсы имеют низкую ликвидность, если сравнивать их с мировыми деньгами, считающимися главными, основными. Из кросс-курсов самой большой ликвидностью отличается «EUR/GBP», который можно считать автономным, при существовании спроса, рождающего предложение.
  • Торговля кросс-курсами имеет определенную степень риска, как и торговля денежными средствами. Стоит учесть, что в процессе торговле основными валютами имеется возможность опираться на экономические тенденции международного масштаба, а в процессе торговли кросс-курсами анализируется обычно экономика 2 не самых великих в глобальном масштабе стран. Хорошо владея навыками технического анализа, безусловно, можно сделать корректный и грамотный анализ любой пары единиц.
  • Как известно, кросс-курс, независимо от присущей ему искусственности, является валютой, поэтому подчиняется таким же методикам графического и технического анализов, что и все общепринятые валютные пары.

Активный процесс торговли данными курсами прямо влияет на процесс торговли основными курсами. Так, объем проданного евро против других валют обязательно приведет к росту его стоимости в отношении американского доллара. Следовательно, данный факт играет не последнюю роль при формировании динамики основных валют.