Меры по предупреждению банкротства

5

Банкротство — это подтверждённая документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую хозяйственную деятельность из-за отсутствия средств.

Стопроцентные меры по предупреждению банкротства складываются сами собой, если вести самодостаточное натуральное хозяйство. Выход в рыночную экономику всегда сопровождается риском банкротства. Предприниматель в рыночной экономике вынужден принимать на себя обязательства за использованные материальные, финансовые, трудовые и другие ресурсы.

Вести предпринимательскую деятельность, не используя никаких ресурсов, не удалось пока никому. Но риск банкротства значительно уменьшается, если объемы привлекаемых ресурсов уменьшены до минимума. Впрочем, резервы экономии ресурсов не безграничны. Использование ресурсов в больших масштабах само по себе не критично, если продукт, получаемый из этих ресурсов, при продаже даёт достаточное количество денег в виде выручки. Т.е. если выручка от продажи продукции предприятия покрывает возмещение всех использованных ресурсов, позволяет заплатить налоги государству, и ещё образует достаточно интересный доход для предпринимателя, то предприятие можно считать защищённым от банкротства. Таким образом, наиболее действенные меры по предупреждению банкротства связаны с одной стороны с минимизацией обязательств по приобретению ресурсов, а с другой стороны с обеспечением выпуска высокодоходной, конкурентоспособной и востребованной продукции.

Справедливости ради следует сказать, что многие предприятия разоряются по вине неэффективной государственной экономической политики. В определённой степени государство чувствует свою ответственность за состояние экономики и осуществляет меры государственной поддержки субъектов хозяйствования, попавших в сложное финансовое положение. В частности субъекты хозяйствования могут рассчитывать на отсрочки при уплате налогов. В некоторых, особо резонансных случаях, государство погашает долги несостоятельных предприятий, предоставляет кредиты, подключает к решению проблем страховые организации. Впрочем, следующий шаг государства – это закрытие таких проблемных предприятий. Потому коммерческой организации следует стараться проводить меры по предупреждению банкротства самостоятельно.