Международная валютная ликвидность

5

Одним из элементов валютной системы является международная валютная ликвидность.

Международная валютная ликвидность – это способность группы стран или отдельной страны во время выполнять внешние обязательства. 

Ликвидным считают тот актив, который можно использовать в качестве средства платежа и который обладает фиксированной номинальной стоимостью. Международная валютная ликвидность обладает следующими функциями:

Валютная_ликвидность

Валютной интервенцией называют воздействие Центрального банка страны на валютный курс и валютный рынок, которое осуществляется при помощи закупки или продажи банком иностранной валюты в больших количествах. Валютная интервенция проводится в целях регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

Очевидно, что сильнее та страна, которая имеет большие возможности. В бизнесе мы работаем с теми компаньонами, которые всегда в состоянии произвести с нами рассчёт по своим обязательствам. Или другими словами нам интересны только те участники валютных отношений , у которых есть финансы для того, чтобы выполнять свои обязательства. Но со временем понятие денег стало очень абстрактным. Это произошло потому, что деньги – это не только те «бумажки», которые мы используем в повседневной жизни, но и ценные бумаги, вклады, вложения, депозиты и т.д. Необходимы активы.

Основой валютной ликвидности государства являются его золотовалютные резервы. Или другими словами международные резервы.

Международные (золотовалютные) резервы страны – это внешние активы, находящиеся под постоянным контролем органов денежно-кредитного регулирования и которые могут быть использованы в любой момент для того, чтобы финансировать дефицит платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, которые оказывают воздействие на курс национальной валюты, или для подобных целей.

Основные составляющие международных (золотовалютных) резервов:

 

Валютная_ликвидность

Международными резервами Российской Федерации распоряжаются Банк России и Правительство Российской Федерации.

Средства в иностранной валюте – это наличная иностранная валюта; депозиты в золоте, остатки средств на корреспондентских счетах, кредиты, ценные бумаги.

Специальные права заимствования – это международные резервные активы, которые эмитированы МВФ и которые находятся на счёте Российской Федерации в Фонде.

Валютная составляющая квоты Российской Федерации в Фонде – это резервная позиция в МВФ.

Монетарное золото – это стандартные золотые слитки, монеты, изготовленные из золота с пробой металла более 995/1000, которые принадлежат Банку России и Правительству Российской Федерации. В эту категорию включаются: золото в хранилище, золото, которое находится в пути и на ответственном хранении, в том числе за границей.