Греция собирается ввести в 2018 году туристический налог

Греция собирается ввести в 2018 году туристический налог
0

Власти Греции решили ввести новый налог, которым будут облагаться все туристы. Он вступит в силу 1 января 2018 года, то есть любой путешественник, который пересечет границу этой страны, должен будет отдать греческому государству определенную сумму денег. Данную инициативу греческое правительство одобрило еще весной нынешнего года.

Таким образом, если вы планируете отдохнуть в Греции, то мы советуем сделать это как можно скорее, иначе вам придется заплатить за отдых несколько больше денежных средств. Не забудьте прихватить с собой косметические средства для тела, чтобы защитить его от палящего солнца. Неплохие кремы, кстати, может предложить корпорация «Сибирское здоровье», которая была создана почти 20 лет назад в Новосибирске. Более подробную информацию о ней можно прочитать на сайте http://ru.siberianhealth.com/ru/. Здесь же представлены сведения о кремах для загара.

Что касается нового налога, то его предусматривают для всех существующих в стране объектов, предназначенных для размещения людей и имеющих соответствующую лицензию. К ним относят гостевые комплексы, отели, частные комнаты и апартаменты.

Путешественникам придется за одну ночь, проведенную в гостинице Греции, платить государству от 0,25 до 4-х евро (от 18 до 280 рублей по текущему курсу). Величина налога будет напрямую зависеть от класса объекта размещения. Естественно, больше всего придется платить тем, кто решит остановиться в пятизвездочном отеле. Именно им и предстоит ежедневно отдавать дополнительно к основной плате за номер 4 евро. Постояльцам четырехвездочных гостиниц одна ночевка обойдется в 3 евро (210 рублей), трехзвездочных – 1,5 евро (105 рублей), двух- и однозвездочных – 0,5 евро (35 рублей).

Если же вы решите снять одну или две комнаты с мебелью в квартире или в апартаментах, то приготовьтесь заплатить налог в размере 0,25 евро (около 18 рублей). За трехкомнатные апартаменты с вас возьмут 0,5 евро, а за четырехкомнатные – 1 евро (70 рублей).

На размер налога и его действие не будут влиять ни сезон года, ни способ путешествия, то есть платить его придется, даже если турист решит отправиться в Грецию зимой без помощи туроператоров.

Отметим, что пойти на подобные меры правительство Греции решило из-за постоянно ухудшающих параметров экономики. В бюджете попросту не хватает денег для обеспечения даже базовых потребностей граждан, включая пенсию. По этой причине и был введен данный налог. Он поможет стране аккумулировать огромные деньги и направлять их на улучшение туристической инфраструктуры и обеспечение социальных нужды общества.