Осторожный оптимизм американского дефолта или как жить по работам Ленина

5

При чем тут работы Ленина? Так спросил барак Обама своих конгрессменов. Оказывается, что финансовый кризис в США развивается прямо по сценарию, который мог бы  быть написан по любимой книге всех марксистов «Шаг вперед, два шага назад».

Движение вперед наметились после переговоров между сенатским большинством и меньшинством. Их представители Гарри Рид и Митчем Макконнел длительное время работали над проектом очередного соглашения, который бы приняли обе стороны Конгресса, однако, Капитолий все же был осторожен в высказываниях, хотя оба лидера заявили с трибуны, что они достигли прогресса, причем потрясающего. Все улыбнулись и стали ждать хороших новостей.

Президент Обама тоже заряжен оптимизмом. В понедельник его хождение в народ, где тот кормится, закончилось визитом в волонтерский центр «Стол Марты», находящийся в Вашингтоне. Президент надел поварской фартук и стал произносить речи, из которых стало ясно, что сенат начал прогрессировать и мертвая точка уже не стала камнем преткновения во многих вопросах.

Как только эта несуразица была произнесена, Обама налил себе благотворительного супа и стал обедать. Дегустируя блюдо, он предсказывал, что лидеры сената обязательно договорятся о повышении долговой планки не позднее вторника. Находящийся рядом с главой государства сенатор Джон Мэнчин тоже не заставил себя ждать: «Мы это сварганим, я почти уверен». Компромисс должен быть достигнут в пользу соглашения с перевесом в 65 голосов.

Из официальных данных, которые принесли с Капитолийского холма, стало известно, что финансирование администрации ожидается лишь до 15 января. Правительственные учреждения и госструктуры могут теперь спокойно работать, не опасаясь сокращения.  А пока стороны переговоров разрабатывают бюджет на будущий год. До 15 февраля дефолт стране не грозит.