Банки и вторая волна экономического кризиса

5

Накатившая вторая волна мирового кризиса в экономике докатилась до России, причем, в очередной раз, не только выбила почву из-под ног производителей, но и банковскую систему тоже взбудоражила. Хотя, можно было и не сетовать, как всегда, на внешние причины: турбулентность присуща всем финансовым учреждениям РФ, связанным с выдачей кредитов и с их возвратом.

Резкие шаги Дмитрия Медведева по очищению внутреннего рынка, предпринятые главным Банком России, многим экономистам кажутся чрезмерными. А логика такова: слабый игрок должен быть удален, чтобы очередная паника не потянула за собой цепочку банкротств. Правда, в России делать это грамотно не умеют: зачем считать выгоду, лучше спровоцировать ситуацию, а потом надеяться, что кривая выведет из тупика.

Вероятно, так и в Центробанке рассуждают, ведь отобрали же лицензию у Мастер-банка, а теперь локти кусают, да вернуться назад гордость не позволяет. Остальные кредитные учреждения тоже ждут, когда их с поля выкинут. Что говорить тогда о хозяйствующих субъектах, которые из-за лишения лицензий ни один платеж провести не смогут. Банки работают на доверии, но Центральный руководитель про это забыл, в итоге получил еще и обратный эффект, парализовав вообще рынок межбанковских кредитов.

Министр финансов так вообще сделал громкое заявление о том, что Россельхозбанк вообще поддержки больше не получит. Оно и понятно: недавно почти что съели ВЭБ. Прямо банковский каннибализм какой-то. И это на фоне того, что застройщики объектов в олимпийском Сочи грозят дефолтом по взятым кредитам.

Непонятно и то, что либеральные экономисты вдруг почувствовали свою значимость, видя банковскую систему РФ в качестве финансовых организаций, которые только заняты извлечением прибыли. Нет возможности вернуть деньги, «даденные» под заем, - пошли вон! И никто из них не хочет видеть ни социальной, ни экономической роли таких кредитных учреждений, которые поддерживали целые отрасли в регионах страны.