В 2018 году в Крым можно будет добраться по Керченскому мосту

В 2018 году в Крым можно будет добраться по Керченскому мосту
5

Кавказ и Крым воспринимаются как единое целое, следовательно, связать их следует как можно быстрее. Таково мнение президента РФ Владимира Путина и российского министра транспорта Максима Соколова. Последний представил главе государства проект моста, сделав официальное заявление, что все работы будут закончены через 3 года, к 16 декабря.

Керченский мост – важный инфраструктурный объект, поэтому в настоящее время активно ведутся водолазные работы по обнаружению мин второй мировой войны, так как сам Керченский пролив был районом активных боевых действий в 70 лет тому назад. Земляные работы на побережье также ведутся, причем в ускоренном режиме: железнодорожная связь с Крымской Республикой прослеживается четко, у ОАО "РЖД" есть все мощности по налаживанию рельсовой связи, которые уже задействованы в полном объеме, как и мощности тех, кто заинтересован в автомобильных подъездах непосредственно к мосту.

Разработка плана по строительству грандиозной инфраструктурной единицы велась по нескольким направлениям. В том числе был перенят опыт у украинских коллег, чьи мосты метро http://www.ua.all.biz/mosty-metro-bgg1064853 были построены через такие водные преграды, как Днепр, чья ширина в момент разливов некоторых местах достигала нескольких десятков километров.

На данный момент организованно работают 17 строительных городков, среди которых 3 городка с минерами от Министерства обороны. Один городок вырос на подходе к Керченскому проливу, а еще два находятся  рядом со станцией. Площадки под них были определены еще в прошлом году, причем земляные работы начали проводить на 2 месяца раньше: теплая зима дала возможность ускорить мобилизацию строительных бригад, которые рьяно взялись за дело.

Сам же проект строительства моста в Крым включает в себя и автономные участки, среди которых шесть с половиной километров косы Тузла. Транспортный переход без него невозможен, поэтому строительные работы ведутся и на ней. Наступающий теплый сезон покажет, насколько точны расчеты специалистов, но уже и сейчас понятно, что государственные деньги оправдывают свое вложение.