Оценка финансовой устойчивости страховых компаний

5

Страхование – необходимая часть производственных отношений. Оценка финансовой устойчивости страховых компаний производится с целью выявления их платежеспособности. 

Финансовая отчетность, которая предоставляется в установленном порядке контрольным органам и учредителям – это основной источник информации о финансовом положении страховой компании.

Основные части финансовой отчетности страховой компании:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет об убытках и прибылях (отчет о финансовых результатах);
  • приложения (пояснения к ним), которые предусмотрены нормативными актами;
  • итоговая часть аудиторского заключения, которое подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности компании, так как страховые компании согласно федеральным законам подлежит обязательному аудиту.

Финансовая устойчивость страховых компаний – это ситуация, когда доходы постоянно преобладают над расходами страховщика в целом по страховому фонду. Основой обеспечения финансовой устойчивости прежде всего являются достаточный уровень средств страхового фонда, при котором становится возможной временная и территориальная раскладка ущерба, и оптимальные размеры страховых ставок.

Финансовая устойчивость страховых компаний может быть оценена в упрощенном виде с помощью формулы, которая является отношением доходов и расходов за тарифный период:

Формула

Где Кфу – это коэффициент финансовой устойчивости, 3 – количество финансов в запасных фондах; Р – расходы за тарифный период; Д – доходы страховщика за тот же период.

Значение Кфу можно считать нормальным в том случае, если оно больше единицы, другими словами, в том случае, если доходы страховщика в тарифном периоде (учитывая остаток финансов в запасных фондах) больше всех расходов страховщика за этот же период.

Данная формула показывает нам, что для того, чтобы доходы превышали расходы за данный период на основе оптимальных тарифов нужно большое количество финансов в страховом фонде и наличие системы запасных фондов, которая дает нам возможность во время неблагоприятных периодов возмещать ущерб, а также обеспечивать раскладку ущерба во времени.