Прогнозирование вероятности банкротства на основе модели Таффлера

5

Никакая коммерческая организация или фирма не застрахована и не защищена от кризиса, так называемого банкротства. Банкротство – это самое последнее проявление кризиса на предприятии, крайняя стадия. На самом деле в любой организации рано или поздно происходят кризисы. И их множество, и все они разнообразные – экономические, управленческие, финансовые и многие другие. Банкротство во всём мире принято считать именно финансовым кризисом предприятия. Это финансовая невозможность выполнять свои внешние денежные и ценностные обязательства, выплачивать в срок по кредитам. Конечно же, для любой коммерческой организации или фирмы банкротство – это самая настоящая трагедия, которая может привести к «смерти» данного предприятия, к его абсолютной нетрудоспособности, оно не сможет конкурировать на рынках труда и услуг. Но, к счастью, банкротство можно предотвратить, если вовремя воспользоваться одной из этих моделей, прогнозирующих вероятность банкротства.

Как уже стало понятно, существуют некоторые модели, которые позволяют предприятию спрогнозировать вероятность банкротства. К сожалению, ни одну из них нельзя использовать в качестве универсальной. Так как они все используют в своей основе разные критерии подхода к самому процессу прогнозирования.

Мы рассмотрим прогнозирование вероятности банкротства на основе модели Таффлера. Тест Таффлера, или, как ещё называют, модель Таффлера впервые была представлена широкой публике в двадцатом веке, а если точнее, то в 1977-ом году. Её автором стал известным британский учёный Ричард Таффлер. Чтобы оценить финансовое состояние коммерческой организации или предприятия, учёный разработал линейную регрессионную модель, в которой четыре финансовых коэффициента. Исследования проходили с 46-ю фирмами, потерпевшими крах, и столькими же, устойчивыми финансово компаниями.

Прогнозирование вероятности банкротства на основе модели Таффлера имеет вид уравнения следующего вида:

0,53X1+0,13Х2+0,18Х3+0,16X4= Z

В формуле Х1 – прибыль до оплаты налогов на текущие обязательства предприятия,

Х2 – текущие ценности на сумму всех обязательств,

Х3 – все текущие обязательства на сумму ценностей,

Х4 – вся выручка на сумму активов.

Если в итоге Z получается больше 0,3, то предприятие вряд ли обанкротится. Если же Z меньше 0,2, то, скорее всего, кризиса не миновать. Очень важно и то, что переменная X1 – самая важная во всём уравнении, она доминирует.