Работа по контракту в РБ: обзор судебной практики

Работа по контракту в РБ: обзор судебной практики
5

Трудовой кодекс РБ четко регламентирует вопроса контрактной системы при проеме на работу, а так же все нюансы, связанные с переводом работников на контрактную форму труда. Не все работодатели четко понимают требования существующих норм, нарушая при этом и Конституционное право трудящихся на применение своих навыков на производстве.

Верховный Суд РБ, принимая во внимание расследование случаев нарушения трудового законодательства в период с 2008 г по сентябрь 2014 г, выявил ряд случаев на предприятиях пищевого производства, когда некоторые работодатели, применяя контрактную систему найма, воспользовались невежеством принятых ими на работу лиц и расторгли ранее заключенные договора необоснованно.

В судебном заседании Жабинковского района было рассмотрено исковое заявление гражданки Д. к Кобринскому хлебозаводу о восстановлении его на рабочем месте пекаря 4 разряда и 5. 04.2009г вынесено решение о его удовлетворении.

В ходе заседания с участием сторон было установлено: истица работала 2 года на вышеуказанном предприятии по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. 27 декабря 2008 г работодатель предупредил Д.  о том, что, в связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования, принято решение об изменении существенных условий труда для нее. По новому контракту ей предоставлено рабочее место формовщика теста 3 разряда, но до года сокращен срок исполнения своих обязанностей. Истица потребовала от администрации соответствующих документов, в чем получила отказ. Через месяц она была уволена по ст. 35 ТК РБ.

Суд признал увольнение истицы незаконным и восстановил на прежнем месте работы, поскольку работодатель обязан был предупредить работника о существенных изменениях в производственном цикле, так как в ходе разбирательства было выяснено, что у нового оборудования имелись существенные недостатки в плане санитарно-эпидемиологического контроля.

В такие же условия был поставлен и гражданин Р, обратившийся с иском о восстановлении его мастером участка №3 к ООО «Пряничный дом» г. Минска.