Управление ликвидностью коммерческого банка

5

Методология управления ликвидностью – совокупность методов и мер, основным направлением которых является поддержание ликвидности коммерческого банка. 

Управление ликвидностью коммерческого банка существенно различается в различных банках. Это различие зависит от клиентской базы, специализации, проводимых операций и других факторов.

Основными положениями, которые относятся к дилеме ликвидность-прибыльность, являются:

  1. избыточная ликвидность. Она отрицательно воздействует на уровень доходности коммерческого банка и по этой причине в краткосрочном периоде коммерческому банку выгодно поддерживать минимальный уровень ликвидных активов;
  2. в долгосрочном периоде более предпочтительно поддерживать более высокий уровень ликвидности. Это приведёт к понижению уровня доходности, но поспособствует упрочению финансового положения коммерческого банка.

Обсуждая управление ликвидностью коммерческого банка нужно выявить, какие обязательства появляются в процессе деятельности коммерческого банка и за счёт каких средств их можно погасить. Все обязательства коммерческого банка можно разделить на:

  • реальные обязательства (отражённые в балансе), которые представлены полученными межбанковскими депозитами и кредитами, средствами на текущих и расчётных счетах, срочными депозитами и депозитами до востребования, прочими привлечёнными средствами,
  • потенциальные (забалансовые) обязательства, которые могут появиться из открытых кредитных линий, выданных коммерческим банком гарантий, обязательств по срочным и наличным сделкам, обязательств по доверительному управлению.

Обеспечение выполнения коммерческим банком перечисленных обязательств может происходить за счёт:

  1. собственных средств КБ;
  2. привлечённых средств (привлеченных средств юридических и физических лиц, межбанковских кредитов и др.);
  3. вырученных денежных средств в результате их реализации и мобилизации активов коммерческого банка (ценных бумаг, драгоценных металлов и т.д.).

На сегодняшний день существуют такие основные методы управления ликвидностью коммерческого банка, как:

  • управление пассивами;
  • управление активами;
  • сбалансированное управление пассивами и активами.