Виды адаптации персонала

5

Мы думаем, что каждый грамотный руководитель, при приёме на работу нового сотрудника, стремится, чтобы процесс адаптации для последнего прошёл максимально комфортно, быстро, безболезненно и обеспечил ему бесконфликтное вхождение в новый коллектив. Материал нашей статьи расскажет, какие виды адаптация персонала к новой среде бывают.

Профессиональная адаптация бывает двух видов. Первичная адаптация – работник входит в новый коллектив, но до этого он не имел опыта работы по данной специальности. Если мы будем говорить о вхождении в коллектив специалиста, который до этого имел опыт работы в этой компании, но на другом участке, то мы будем иметь в виду вторичную адаптацию.

В целом процесс адаптации – это двухсторонний процесс, в котором принимают участие работник и организация в лице коллектива. Процесс адаптации будет более успешным как для отдельного работника, так и для всего коллектива в том случае, если нормы и ценности этого коллектива будут приняты и станут прописными истинами для нового работника. Удовлетворённость трудом будет выше, когда предприятие будет соответствовать требованиям и запросам сотрудника, а он примет свою социальную роль.

Кроме того, каждый работник проходит психофизиологическую адаптацию, когда возникает необходимость освоить все условия труда, и социально-психологическую, которая включает в себя построение взаимоотношений с коллективом и выбор модели поведения в нем. Профессиональная адаптация позволяет работнику показать уровень овладения профессиональными навыками. Её уровень зависит от того насколько хорошо специалист овладел знаниями в процессе учёбы и насколько ответственно он относится к работе.

Но не надо думать, что каждый аспект адаптации имеет одинаковую важность. Так профессионализм важен, когда работник только приступает к выполнению своих обязанностей на новом месте работы. Важность профессионального и психофизического аспекта возрастает при вторичной адаптации, допустим, если работник перешёл работать с другой сменой.

Адаптация включает в себя несколько стадий: стадия ознакомления, стадия приспособления и ассимиляции. Скорость протекания каждой стадии зависит различных факторов, но в большинстве случаев это минимальные сроки (1-6 месяцев, но может быть и 3 года. Сроки адаптации у руководителя коллектива должны быть короче, чем у обычных рабочих.

Адаптация заканчивается тогда, когда администрация убедилась, что работник соответствует заявленной квалификации, а работник доволен условиями труда и его оплатой.