Виды доходов организации

5

Доходы предприятия в зависимости от характера, направлений деятельности и условий осуществления подразделяются следующим образом: 

  • на доходы от стандартных видов деятельности (выручка и прибыль от продажи);
  • на прочие доходы.

Доходом от обычных способов деятельности является выручка, полученная от продажи продукции и поступления, которые связаны с оказанием услуг или же с выполнением работ. Выручка будет отражаться в системе учета в исчисленной в денежном выражении сумме, которая равняется величине поступлений денежных средств, а также прочего имущества либо размеру дебиторской задолженности.

Выручку от продаж (Вп) определяются по формуле:

Вп = ДЗ + ДС

где ДЗ — размер дебиторской задолженности, которая образовалась при продаже продукции (услуг) на условиях коммерческих займов; ДС — поступления денежных средств и прочего имущества.

Поступления и дебиторскую задолженность определяют исходя из цен (тарифов), установленных договорами между предприятием и покупателями (заказчиками) или пользователями активов компании. При продаже продукции либо оказании услуг на условиях коммерческих кредитов, предоставленных в виде отсрочки или же рассрочки выплат, выручку учитывают в полном объеме дебиторской задолженности.

Виды доходов организации, которые отличаются от доходов, связанных с обычной деятельностью, считаются прочими поступлениями. Кроме того, к прочим доходам можно отнести:

  • поступления, которые связаны с предоставлением во временное пользование (владение) за плату активов организации (в случае, когда это не качается предмета деятельности компании);
  • поступления, которые связаны с платным предоставлением прав, возникающих из патента на промышленные образцы, на изобретения, а также на остальные видов интеллектуальной собственности;
  • все поступления, которые связаны с участием предприятия в уставном капитале прочей фирмы (включая проценты и прочие доходы от ценных бумаг);
  • прибыль, полученная компанией в результате совместной деятельности (договор простого товарищества);
  • доходы от продажи компанией основных средств и других активов, отличающихся от денежных средств (помимо иностранной валюты), товаров, продукции;
  • проценты за предоставление компанией в пользование денежных средств, включая банковские проценты за использование денежных средств, которые находятся в этом банке на счете организации.