Виды финансовых планов

5

Виды финансовых планов зависят от бюджета. Бюджет – это плановый документ, который вмещает в себя роспись доходов и расходов организации или органов государственной власти или же, например, местного самоуправление. 

Бюджет составляется как баланс денежных средств. Эти средства должны предназначаться для верного функционирования и финансового обеспечения тех или иных задач, которые ставит перед собой государство или местное самоуправление. Основные финансовые планы – это бюджет (региональный, местный или федеральный) или же бюджеты различных внебюджетных фондов. Бюджет составляется на год, и должен быть обязательно утвержден специальным органом власти.

Главная цель бюджета – это предоставить отчет о проведенных операциях с денежными средствами, он должен быть конкретным и содержать лишь необходимую информацию, а также ему характерна адресность. Бюджеты же различных внебюджетных фондов, таких, как Пенсионный фонд РФ или же Фонд социального страхования должен формироваться как баланс доходов и расходов государственных внебюджетных фондов, а также должен содержать отчет о проведенной работе, например, о обеспечении охраны здоровья. Только Бюджетный кодекс РФ может регулировать состав доходов и расходов различных государственных внебюджетных фондов. Если финансовый план составляется субъектами хозяйствования, то в бюджете должен быть баланс отходов и расходов, а также сводный бюджет и смета доходов и расходов. Определяет вид финансового плана организационно-правовая форма организации, а также другие уставные документы.

Если план составляется в коммерческой организации, в нем необходимо учесть максимизацию прибыли, а также оптимизацию структуры капитала организации, а также оптимизации финансовой устойчивости во избежание банкротства.

Разработка финансовых планов опирается на общий бизнес-план организации, который должен отражать вид деятельность, которым данная организация планирует заниматься в ближайшее время, а желательно в долгосрочной перспективе.

Составляя баланс доходов и расходов, обычно выделяют следующие разделы, такие, как доходы и поступления, платежи, расходы и так далее. Обязательно сбалансирование финансового плана, то есть объем доходов должен быть равен объему расходов. Для упрощения этой задачи составляется таблица, в которой по строкам детально объяснены виды различных ресурсов компании, а также направления их использования.