Экономический кризис 2008

5

Экономический кризис 2008 года, или по-другому великая рецессия, начался в сентябре 2008 года и проявился ухудшением экономических показателей во многих развитых странах мира. В преддверии кризиса 2008 года США пережила ипотечный кризис, который начался в 2006 году со снижения числа сделок по продаже недвижимости и перерос в 2007 году в кризис ипотечных кредитов с высокими рисками. Ипотечный кризис в США вскоре перерос в финансовый, что повлекло за собой банкротство крупных банков. Началось снижение котировок на фондовых рынках. Теперь компании не могли получать капитал в условиях размещения ценных бумаг. Вскоре этот кризис стал мировым и повлёк за собой рост безработицы, снижение темпов производства, спад цен и спроса.

Существует ряд причин, с которыми связывают возникновение кризиса.

  1. Разобщенность в движении капитала и развития международной торговли.
  2. В течении 2002-2008 годов доллар обесценивался, что привело к сокращению его использования в ряде стран как резервной валюты. Страны пытались перейти на другие валюты. Эти действия посодействовали появлению кризиса, развитию стихийного ценообразования. Начался перегрев экономик
  3. Принцип цикличности развития экономики.
  4. Нововведения, инновации, которые стали использоваться в финансовом секторе экономики. Ещё одной немаловажной причиной считается введение в 1990-х годах деривативов и новых финансовых инструментов, которые стремились увеличить прибыльность с помощью повышения рисков
  5. Обвал многих фондовых рынков. Осенью 2007 индексы финансовых рынков достигли своего максимума и затем началась тенденция к их снижению. Крах 2007—2008 годов повлиял на все страны и был вызван обвалом жилищного и ипотечного сектора, который потом перерос в крах финансовых рынков (снижение стоимости акций банков и сырьевых компаний). Обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка США за последние 20 лет.
  6. Банкротство крупнейших инвестиционных банков США.

Однако основной причиной экономического кризиса 2008 года остаётся обвал системы ипотечного кредитования. Это привело к увеличению производства и строительства недвижимости, так как увеличилась кредитная масса денег, которая не имела физического обеспечения.