Заявление Fitch: Украина на грани дефолта

5

День независимости Киев отметил с особым размахом, но почему-то ее президент так и не решается признать, что страна находится на грани дефолта. Эксперты международной рейтинговой корпорация Fitch прямо в праздник подсунуло под нос Порошенко ужасающие цифры: украинский рейтинг суверенного государства в одной черте от дефолта. Настолько явно еще ни одна страна в мире не скатывалась в экономическую пропасть. К тому же Fitch  сомневается, что при таком рейтинге Незалежная получит кредитный второй транш.

А это около  1,4 млрд долларов. Напоминаем, что общая сумма займа на 2 года составляет 17,01 млрд долларов. Без второго транша Украина просто обречена. Угля и газа и угля осталось чуть больше, чем на месяц, а в октябре этого года 80% регионов Незалежной вообще окажутся как без топлива, так и без электричества. Синоптики прогнозируют зиму раннюю и холодную, так что часть населения усиленно занято заготовкой дров и угля, чтобы переехать жить на дачи.

Прогнозы Fitch относительно недалекого будущего Украины неоптимистичны: ВВП упадет минимум, как на 6,5%, следующий год сплошной минус из-за нехватки энергоносителей. Теперь же рейтинг Украины скатился до черты «CCC». Такой уровень присваивается странам, где дефолт уже у горла, а руководство государства не предпринимает никаких усилий, чтобы хоть что-то сделать.

Снижение Fitch-рейтинга — сигнал быстро приближающейся беды. Инвесторы доверяют корпорации Fitch, проводящей независимую оценку платежеспособности стран, учитывает все государственные долги, оценивает качество управления. Цена кредитов для стран формируется благодаря показателям независимых рейтинговых компаний, которым мир полностью доверяет.

К тому же, есть и еще два агентства, которые дают неутешительный прогноз для Украины. Это Moody's энд Standard & Poor's.