Депутаты активно нажимали кнопки «За»

5

Госдума РФ активно поддержала предложение Медведева, повысив минимальный размер заработной платы. Но не сейчас его начнут получать те, кто трудится не покладая сил, а с 1.01.2014 года. Причем минимум составит 5554 руб. Это, конечно, смешная сумма для депутатов, но им-то чего бояться: зарплата чиновника и так поднялась с 1 сентября, причем на 60%.

Федеральный министр (не силовой, кстати, плюс глава МИД) теперь приносит домой не 33 тысячи, а 52, но это лишь верхушка айсберга. Со всеми социальными выплатами, премиальными и прочими коэффициентами она составляет 169000 рублей, но после повышения достигнет уровня 260000.

Депутаты и их коллеги сенаторы – те же федеральные чиновники, так что и они не останутся в накладе. Владимир Вольфович Жириновский возмущался в Общественной палате, что те из депутатов, которые ни на совещаниях не присутствуют, ни в регионах не показываются, получат сразу 300 000 руб, весной им еще добавят до 400 тыс руб, к лету 500 000 народных денег, так что зачем покидать теплое кресло, если тебе все равно заплатят за безделье.

«Улей», конечно, пожужжал, посчитал доходы: вышло чуть меньше. Но и тут Жириновский вытащил бомбу из кармана: уж ему-то известно, что с 1 сентября зарплата федерального министра составляет 81513 рублей, а с 1 января к ней добавится еще 30 процентов. Так что нечего депутатам прибедняться, пора оправдываться перед избирателями.

Чего тут греха таить: на образование, здравоохранение бюджет сократили. Мол, и так много просят, мало производят, нечего у государственной кормушки сидеть. И никакой индексации педагогам и медперсоналу! Плевать на инфляцию – пусть работают задарма! И на 28000 вполне прожить можно, включая оплату коммунальных услуг и заочную учебу в университете.

А то, что сенаторы получают в 10 раз больше – это нормально: раз вы их избрали, то и кормите. Прямо как в церкви: чтобы вашему батюшке было на чем ездить (а ему нужен лексус по бездорожью) и на стол поставить, оторвите от семьи приличный куш, иначе гореть вам в вечном аду.

Кстати, статистика и тут подсчитала: 500 000 россиян получают те самые 5000 рублей зарплаты ежемесячно, так что, уважаемые депутаты, этих вы скоро переплюнете в 100 раз. И где справедливость?