Методы планирования численности персонала

5

Одним из видов внутрифирменного планирования является планирование персонала. Это весьма серьёзный и ответственный процесс, так как именно от персонала зависит достижение организацией своих целей и эффективная работа предприятия в целом. 

Планирование персонала не осуществляется по всей организации в целом.  Его необходимо проводить по отдельным группам и категориям работников. Отметим, что при планировании персонала организации различают такие понятия, как списочный и явочный состав. Явочный состав – это число работников, которые фактически присутствовали на рабочем месте за отчётные сутки.

Списочный же состав включает всех сотрудников организации, в том числе находящихся в командировках, отпусках или больничных. Явочное число работников определяется путём расчётом, а списочное получают путём корректировки явочного с использованием определённых коэффициентов. На практике сегодня существуют следующие методы планирования численности персонала:

  1. По трудоёмкости программы производства. Этот метод расчёта подходит для планирования численности работников на нормируемых работах. Норматив численности рабочих вычисляется следующим образом: плановая трудоёмкость программы производства делится на произведение эффективного фонда рабочего времени и коэффициента выполнения временных норм. Можно отметить, что данным метод вычисления является наиболее информативным и точным.
  2. По нормам выработки. Данный метод применяется для вычисления количества рабочих на ненормируемых работах, в основном это вспомогательные работники. В данном методе норматив численности получают путём деления планового объёма производства товаров (или услуг) на произведение плановой нормы выработки и коэффициента ожидаемого выполнения норм.
  3. По нормам обслуживания. Данная схема расчёта также используется для планирования численности работников на ненормируемых работах и производствах. Норматив численности в этом случае может быть получен при умножении следующих показателей: количества смен работы, коэффициент преобразования явочной численности в списочную и результата от деления количества единиц оборудования на норму обслуживания.
  4. По рабочим местам. Этот метод чаще всего используется для планирования численности вспомогательных работников. Норматив численности в этом случае равен произведению числе рабочих мест на количество смен и на коэффициент перевода явочной численности в списочную. Таковы основные методы планирования численности персонала.