Как научиться торговать по-европейски?

5

Итак, первым из деловых российских партнеров всполошился белорусский президент. Александр Григорьевич Лукашенко в очередной раз озадачил своих чиновников тем, что потребовал наконец-то научиться торговать со своими союзниками по-европейски. Рубль в цене падает, следовательно, и белорусская сторона не получает энного количества средств, когда поставляет свою продукцию на российский рынок. Если расчеты за энергоносители с Российской Федерацией за тот же газ ведутся в долларах, то кто запрещает прировнять и продукцию местных производств к твердой валюте?

В прочем, господин Лукашенко в очередной раз переусердствовал. Но, нагнать страху на своих подопечных, а потом только взвесить реальность таких сделок – деловая черта белорусского политика, а пока ему не остается ничего другого, как «молиться» на более сильного рыночного игрока. В Украине же все наоборот: товары народного потребления, в том числе и кухонные комбайны из интернет-магазина, где ценят своего покупателя даже при условии, что он в Киеве не проживает, продают в гривнах, что говорит о живучести внутренней валюты свободной державы. То, что даже в условиях кризиса магазин «5ок» работает, предлагая богатый ассортимент бытовой техники, заставляет позиционировать его как рыночного игрока, который достоин внимания, чтобы вести с ним дело.

Президент Беларуси отметил и то, что правительство РБ предоставило ему отчет, почему простые белорусы несут потери из-за постоянных скачков российского рубля. Дело в том, что предприятия, поставляя часть своих продуктов на российский рынок, оказались заложниками ситуации с обвалом национальной валюты восточного соседа. 40% экспорта идет на рынок РФ, естественно, что потери при обвале неизбежны, как неизбежно и то, что в конце года многие предприятия не смогут отблагодарить своих работников за год труда.