О прожиточном минимуме в РФ и ценах на воздушные шарики

О прожиточном минимуме в РФ и ценах на воздушные шарики
5

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в третьем квартале этого года подписал очередное постановление правительства, где закреплен новый прожиточный минимум в Российской Федерации. Те, кто еще работает, обязаны получать не меньше 8834 рублей, то есть на 6,6 процентов больше, чем за 3 прошедших месяца. Связано данное действие с тем, что выросли цены на продукцию продовольственного сектора.

Однако сектора развлечений это не коснулось, правда, некоторые услуги все же выросли на 1,5-1,7 процентов, причем это коснулось развлекательного бизнеса. В Украине же немного другая ситуация: арка из воздушных шаров http://piromarket.com.ua/vozdushnye-shariki/arka-iz-vozdushnyh-sharov.html от компании Пиро Маркет предлагается по вполне доступным ценам, причем не только на свадьбы, корпоративы, и другие торжественные мероприятия, но и в учреждения, где хотели бы разнообразить интерьер воздушными аксессуарами.

Россиянам покупка такой праздничной арке обходится по цене 2 доллара за шарик, что вполне совместимо с прожиточным минимумом даже пенсионеру, на кого приходится в месяц не менее 6717 рублей. Для ребенка сумма в 7920 рублей приемлема только в условиях малых городов: в Москве на нее много не протянешь.  Даже при условии, что прожиточный минимум будет увеличиваться раз в квартал на 6,2%, этой суммы хватить лишь на то, чтобы голодная смерть не стояла с косой у порога домов тех, кто в силу возраста не может выходить на работу.

Росстат утверждает: индекс потребительских цен неуклонно растет, однако, его цифры не так уж и плачевны. Если в конце 90-х годов прошлого века инфляция зашкаливала ежемесячно на 7-10%, то квартальные отчеты показывают, что продукты питания добавляют ежеквартально 2,7 процента, что составляет 0,9% в месяц. Такой же индекс и у Западных стран, и у Китая.

Со слов пенсионеров Ярославской области сделаны выводы: с наступлением отопительного сезона вырастут и цены на продукты питания. Магазины и остальные торговые точки обязаны покрывать и эти расходы, так что вряд ли все будет так радужно.