Расчет производственного левериджа

5

Расчет производственного левериджа базируется на двух понятиях: постоянные затраты и переменные. Постоянные затраты включают в себя амортизационные отчисления, заработную плату управляющего персонала, арендную плату, проценты по кредитам, расходы на рекламу, командировочные и другие. Переменные – сырье и материалы, заработная плата основного рабочего персонала, освоение новых видов изделий, топливо и иные энергетические ресурсы для технологических целей и так далее.

Целесообразность деления при расчете затрат на две группы обусловлено обеспечением более глубокого выяснения ряда проблем. Так, подобное деление позволяет в целях увеличения прибыли применить относительное сокращение конкретной группы затрат; оптимизируется сочетание затрат, способствующее прибавке прибыли; оценивается результативность окупаемости затрат, а также финансовая устойчивость на случай ухудшения производственной среды.

При расчетах оценивается непосредственно сила производственного левериджа, которая неразрывно связана с понятием валовой маржи (силы покрытия).

Итак, валовая маржа – это разность между выручкой от продажи и имеющимися переменными затратами. Главное ее назначение – в уяснении возможности компании покрывать постоянные расходы и получать прибыль. В свою очередь, сила производственного левериджа определяется как отношение валовой маржи к полученной прибыли (с учетом уплаты процентов, но до момента уплаты налога на прибыль). В процентном выражении отражается изменение прибыли при изменении выручки на каждый последующий процент.

Расчет производственного левериджа относительно конкретной точки усматривает возникновение убытка или прибыли при любом изменении выручки. Когда эта точка приближается к порогу рентабельности, усиливается эффект производственного левериджа. Соответственно, удаление от нее свидетельствует об его уменьшении. Такое положение отлично согласуется с существующей концепцией предпринимательского риска, которая заключается в том, что большая сила производственного левериджа влечет приближение предприятия к порогу рентабельности, чем обуславливает появление опасности сильного уменьшения прибыли или даже появления убытков при незначительном изменении выручки. Поэтому по своей сути расчет таких величин служит оценке устойчивости предпринимательской деятельности организации и связанного с ней предпринимательского риска.