Наследный принц Абу-Даби готов вложить в экономику России 5 миллиардов долларов

5

Наследный принц  Абу-Даби (ОАЭ)  предлагает инвестировать в РФ не менее пяти миллиардов долларов, если все средства пойдут на строительство новых дорог, речных и морских портов, нескольких аэропортов и в проект Центральной кольцевой автомобильной трассы.

Такая инвестиция в мировой экономике наблюдается впервые: арабские государства редко шли на сотрудничество с российским бизнесом и государственными чиновниками, поэтому предложение ОАЭ показалось всем просто сказочной удачей, причем, начало сотрудничества запланировано на 2014 год.

Инновационное взаимодействие с арабским государством показало, что внешняя политика Путина действительно принесла положительный эффект в плане оздоровления экономики России за последний год: в июне 2013 года начало действовать соглашение о льготном налогообложении по инвестициям, а буквально 22 дня назад – соглашение о защите иностранных капиталовложений. В начале лета  суверенный фонд ОАЭ Mubadala и Россия создали совместный инвестиционный фонд, сумма которого составляет два миллиарда долларов США.

Вчера состоялось подписание соглашений в резиденции: Ново-Огарево принимало делегацию Абу-Даби, заключившего выгодную сделку с РФПИ, которая будет направлена на развитие российской инфраструктуры.

Вложения ОАЭ и некоторых стран зоны Персидского залива должны стабилизировать отношения стран по вопросам, касающихся Сирии. Так, не прекращающийся конфликт в этом государстве, способен пошатнуть позиции стран Ближнего Востока. Развитие ситуации напоминает историю, случившуюся в конце 70-х годов прошлого века, когда происходила интеграция Кувейта и ОАЭ в финансовую систему планеты. Некоторые МСИ считают, что шаг наследного принца связан со «строительством моста» к Кремлю.