АИС Сведения о банкротстве

5

Полное наименование АИС Сведения о банкротстве - aвтомaтизиpoвaннaя инфopмaционнaя систeмa «Единый федеральный информационный ресурс сведений о банкротстве». 

Заказчиком и инициатором разработки системы является Минэкономразвития и торговли Российской Федерации ( 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3, ГСП-3, Москва, А-47, 125993). Исполнитель разработки - ООО «РБК-ЦЕНТР» ( ул. Садовая-Черногрязская, д.3б, стр.1, г. Москва, 107078). В настоящее время АИС развивается фирмой «Интерфакс». 

Необходимость в разработке АИС Сведения о банкротстве возникла в связи с тем, что банкротство стало объектом злоупотреблений. С одной стороны банкротство используется для ухода от ответственности за лжепредпринимательство, с другой - с помощью банкротства происходит захват чужой собственности.

Во многом перечисленные злоупотребления становятся возможными в условиях сокрытия сведений о событиях происходящих на предприятии. Особенно событий связанных с разбазариванием финансовых и материальных ресурсов. Для предотвращения подобных злоупотреблений важные события, затрагивающие жизненные интересы коммерческих структур, решено было предавать гласности. Базируется это решение на статье 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 авг. 2001 г. "О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей" (в ред. Федерального закона № 228-ФЗ от 18 июля 2011 г.)

Инструментом информирования заинтересованной общественности о событиях в коммерческих структурах является, в том числе, и компьютерная сеть Интернет.

В сети Интернет создан сайт на котором развёрнут ресурс «Сведения о банкротстве», представляющий собой автоматизированную информационную систему по сбору, систиматизации и раскрытию сведений о процессах банкротства, происходящих на территории Российской Федерации.

На сайте выкладываются сообщения о банкротстве, а также новости и публикации о финансовых «событиях». Например, 1 февраля 2013 года опубликована стоимость чистых активов АКБ"ФЬЮЧЕР", которая составила 378 811 000,00 рублей. Наличие чистых активов - факт обнадёживающий. Эта информация должна была порадовать инвесторов АКБ "ФЬЮЧЕР". Правда указывается, что данная информация получена из третьих рук и насколько ей можно верить не ясно.

В любом случае: наличие хоть какой-то информации - лучше чем её полное отсутствие. И сам факт того, что за твоими делишками присматривают охладит энтузиазм финансовых мошенников.