Анализ финансовой отчетности

5

Анализ отчетности заключается в том, чтобы применить аналитические методы и инструменты к показателям финансовых документов для выявления существенных характеристик и связей, необходимых для принятия определенного решения.

Анализ финансовой отчетности позволит меньше полагаться на предчувствия, догадки и интуицию, уменьшить неопределенность, присутствующую в процессе принятия любого решения. Такой анализ не устранит потребности в деловом чутье, однако создаст систематическую и прочную основу для рационального применения.

Он проводится путем сравнения показателей за различные периоды отчетности с нормативными значениями. Кроме того, проводится сопоставление по организациям, которые относящимся к одинаковым группам (по отраслям, численности персонала, видам выпускаемой продукции и т. д.).

Можно выделить 5 основных этапов.

  1. Определение цели анализа.
  2. Подготовка исходных данных.
  3. Расчет показателей ликвидности, платежеспособности, рентабельности и оборачиваемости.
  4. Факторный анализ показателей финансовой отчетности.
  5. Аналитическое заключение.

При всей простоте используемых формул, сложность анализа финансовой отчетности состоит в неоднозначной трактовке показателей, полученных в результате расчета. Их интерпретация будет сильно зависеть от отрасли, от общей экономической ситуации, от положения инвестиционного цикла, а также индивидуальных особенностей работы предприятия. Помимо этого, следует учитывать всю сложность в понимании методик из-за огромного числа производных показателей и синонимов для показателей. В англоязычной литературе тоже имеется большое число синонимов, поэтому при переводе экономической литературы часто появляются новые. При этом иногда происходит полное изменение их смысла. Отечественные создатели методик анализа зачастую смешивают терминологию и методы плановой экономики с методиками, пришедшими с запада. Часть коэффициентов имеет не один, а несколько вариантов расчетов. При адаптации зарубежных методик к российской финансовой отчетности, нередко могут возникать проблемы.

Таким образом, в основе анализа финансовой отчетности организаций лежит комплексный подход к анализу показателей финансово-хозяйственной деятельности, которые отражают наличие, размещение, а также использование финансовых ресурсов организации.