Банкротство индивидуального предпринимателя: порядок рассмотрения дел

4

Рассматривая объем хозяйственной деятельности ИП и юридического лица, можно сразу заметить, что они  различны не только по объему деятельности, но и по тем же показателям правоспособности. Следовательно,  банкротство индивидуального предпринимателя, как процедура в рамках Федерального закона  не может быть одинакова для вышеуказанных субъектов хозяйственной деятельности.

 Банкротом ИП может быть признан после вынесения соответствующего постановления арбитражного суда, в котором рассматривается дело о несостоятельности должника.  Сам суд обязан проходить по месту жительства или регистрации предпринимателя. Кто может обратиться в соответствующий орган  с заявлением о том, что ИП следует признать банкротом?

Сам индивидуальный предприниматель. Он подает письменно излагает условия, при котором считает себя несостоятельным и не готовым отвечать по долговым обязательствам. Форма такого заявления должна содержать реквизиты:  наименование арбитражного суда,  сумма требований всех кредиторов по обязательствам (денежный эквивалент) лишь в том размере, который он признает, сумма задолженности, которую обязан выплатить в результате несчастного случая на производстве, сумма выходных пособий и заработная плата, включая премиальные, размер долга по платежам перед государством, точное обоснование невозможности всех выплат, сведения об имуществе, номера банковских счетов и перечень прилагаемых документов.

Если ИП является главой фермерского (крестьянского хозяйства), то к своему  заявлению о признании банкротом должно прилагаться письменное согласие всех членов этого субъекта деятельности. Приложением к заявлению может стать план погашения долгов, причем копии его обязательно должны быть направлены кредиторам и лицам, принимающим непосредственное участие в процедуре банкротства.

Если кредиторы не возражают, то суд удовлетворяет план и одновременно приостанавливает процедуру. Банкротство индивидуального предпринимателя откладывается на строк, не превышающий 3 месяцев.

План погашения всех долгов обязан включать следующие пункты:

  • срок осуществления;
  • размеры сумм для поддержания жизнедеятельности должника и
  • членов его семьи;
  • размеры сумм, идущих на погашение долгов.

Если по окончанию предоставленного срока план потерпит фиаско, суд возобновит процедуру банкротства.