Бюрократия в России

5

Бюрократия в России? Существует ли она? Для начала вспомним, что бюрократия – общественно-политическое явление, при котором все дела страны сосредотачиваются в руках органов центральной правительственной власти, при этом действуют по указу правительства и через подчиненных.

Под этим определением изначально понималось следующее: последовательная и отложенная организация работы органов государственной власти. «Бюрократия» не предполагала никаких негативных последствий, которые все-таки не обошли Россию. Любое явление по-разному развивается в разных государствах, в зависимости от государственного управления и устройства, по этой причине в социальной среде России оно имеет свои особенности, из-за которых сложился отрицательный стереотип.

Объекты и субъекты государственной власти имеют достаточно сложное строение. В обществе России бюрократия зародилась через некоторое время, непосредственно после формирования самого государства. Но на тот период его влияние не было значительным. Активное развитее приобрело это явление в период абсолютизма. Это произошло за счет реформаторских целей и желаний Петра Великого навести порядок в стране по своим желаниям и злой закономерности. Шло время, правители сменяли один одного, менялась идеология, формы правления, но бюрократия не сбавляла свой ход, адаптировалась к политическим и экономическим условиям. Бюрократия смогла достичь большой зловредности и огромных масштабов за время становления централизованного Московского государства и образования Российской империи. Историки объясняют этот факт необъятными размерами территории страны, а так же своеобразным политическим устройствам государственной власти, похожим на восточную деспотию, которую во многом унаследовала от татаро-монгольской «Золотой Орды». Объективно требовалось возрастания роли в обществе жесткого функционирования централизованной властной структуры. Связано это было с многонациональным и многоконфесийным составом населения громадной империи, а так же с отсутствием противовесов и факторов, характерных демократическим государствам, которые бы смогли сдерживать властей.

Бюрократия в России достигла своего пика и совершенства во время существования СССР к 80-ым гг. Общесоюзных министров насчитывалась 64 человека, а вместе с местными и республиканскими – 615. В этих органах работала более 18млн чиновников. Такой многочисленный аппарат горизонтального и вертикального управления обычно приводит к авторитарному типу государства.

Бюрократия подрывает все принципы демократического государства, способствует росту напряженности среди социальных слоев, мешает реализации и принятию государственных решений. На современном этапе в России бюрократию проникла во все сферы деятельности общества, влияние ее растет. Возможно, когда-нибудь эти явления пойдут на спад. Но только ремя покажет.