Налоговое бремя: битва за российский бюджет

5

Правительство РФ нашло старый, но уже не раз проверенный способ, чтобы залатать дыру в «федеральном» кармане. Доходы российского бюджета в следующем году должны вырасти, и это произойдет «благодаря» увеличению налогового бремени. Юридические лица уже информированы о том, что государство введет налог с продаж, увеличит ставки на продажу дорогостоящий табачной продукции и введет налог, который предприятия уплачивают со своих дивидендов.

«Роснефть» это коснется персонально: в казну должны уйти средства, которые будут получены за счет приватизации этого крупного концерна. Правительство информирует, что базовая ставка бюджета живет пока сегодняшним днем, так что взгляды на ее величину будут меняться в зависимости от того, как будут себя вести российские хозяйственники.

В начале недели федеральные ведомства и все регионы страны начали «битву» за государственный бюджет: возможно, что спорные вопросы останутся до конца октября, но они будут решены. Дмитрий Медведев вчера сообщил журналистам, цифры, о которых идет речь, вполне реальные, но не исключены такие варианты развития событий, о которых пока можно только мечтать.

Эксперты говорят, что в следующем году доходы РФ окажутся в плюсе – приблизительно 359 миллиардов рублей, то есть общий доход должен составить не меньше до 14,9 триллионов рублей. Расходы уменьшатся и составят в общем итоге  15,25 триллионов рублей. Хотя есть и другие цифры, подтверждающие, что  дефицит бюджета окажется не менее 0,7%.