Экономический анализ предприятия на примере современной компании

5

Экономический анализ – это совокупность методов, с помощью которых происходит формирование и обработка информации на конкретном предприятии. Она позволяет сделать объективную оценку его деятельности, а также способствует выявлению закономерностей и тенденций развития. С помощью анализа можно определить задачи, которые перед ним стоят, найти резервы производства и спланировать основные направления для решения задач предприятия.

Экономический анализ предприятия на примере конкретной компании должен дать объективную оценку ее деятельности. Это нужно, чтобы в дальнейшем разрабатывать пути развития фирмы, обосновывать рациональность системы экономического стимулирования предприятия как целостной единицы и ее отдельных работников в частности. Это значительно мобилизирует коллектив на выполнении поставленных перед предприятием задач. Подобное направление анализа сегодня наиболее разработанный и широко используемый вариант применения в хозяйственной практике.

В процессе анализа вместе с определением основных тенденций развития также вскрываются факторы, которые тормозят и способствуют развитию предприятия и, соответственно, задерживают или помогают достичь поставленных целей. Во время проведения анализа выявляют отстающие и передовые подразделения, и, по их результатам, разрабатываются соответствующие меры, которые направлены на повышение уровня эффективности производства. Если отталкиваться от объема и направлений аналитической работы, специалисты определяют перспективные и текущие резервы деятельности конкретного предприятия. 

Экономический_анализ

Если рассматривать экономический анализ предприятия на примере организационной единицы, например, компании, то складывается он со следующих стадий:

  • формирование единой системы показателей, которые характеризуют работу компании;
  • комплексный, качественный анализ явления, что изучается;
  • точный, количественный анализ изучаемого явления;
  • формирование выводов и предоставление конкретных рекомендаций, которые вытекают из проведенного экономического анализа.

Экономический анализ – это основной метод, с помощью которого выявляют закономерности и тенденции развития производства на конкретном предприятии. Данные тенденции развития представляют собой определенные функции состояния самого предприятия, окружающей его среды, возможных перспективных целей развития, а также включает общие тенденции развития в целом экономики страны.

Экономический_анализ