Что таоке коэффициенты платежеспособности?

5

Понятие платежеспособности предприятия заключается в его способности самостоятельно и своевременно возвращать занятые у банка кредитные денежные средства в полном объеме. Коэффициенты платежеспособности, которые являются ее главными показателями, состоят из таких коэффициентов, как коэффициенты собственности, кредитных займов, покрытия процентов и финансовой зависимости.

Для расчета каждого определенного коэффициента используют информацию из бухгалтерской отчетности предприятия по активным и пассивным средствам компании. Существует вид статей, называемых долгосрочными. К ним относятся показатели по заемному и собственному капиталу организации. Именно по этой причине элементы этой группы называют структурными коэффициентами капитала.

Важно не путать термины ликвидности и платежеспособности, так как они дают различную информацию. Коэффициенты платежеспособности представляют данные по риску банкротства в связи с невыплатами долговых обязательств, которому подвергается компания на данном этапе, тогда как показатели ликвидности такой оценки дать не могут.

Таким образом, коэффициенты платежеспособности определяются по формулам:

  1. Коэффициент собственного капитала. Показывает в процентах долю вложений и инвестиций в финансовых средствах предприятия. Помимо этого, он является параметром, по которому кредиторы и инвесторы судят о ситуации в компании и целесообразности инвестирования в нее собственных денежных средств. В Западных странах значение коэффициента, превышающее 50%, нормально.
  2. Коэффициент заемного капитала. Отражает процентную часть различных заемов во всех финансовых средствах предприятия. В сущности, он является обратным по отношению к коэффициенту собственности. Нормативные значения – К=50%.
  3. Коэффициент покрытия процентов. Является показателем рисков кредиторов от невозврата материальных средств по подписанным обязательствам. Предоставляет наглядную информацию о том, сколько зарабатывает предприятие и достаточно ли полученных средств на уплату процентов по кредитам. Этот коэффициент, помимо остального, показывает допустимый размер снижения прибыли. Показатель не имеет нормативного значения. Чем он выше, тем рентабельнее предприятие.