Деловая оценка персонала

5

Деловая оценка персонала представляет собой исследование профессиональных и личностных качеств работников организации на предмет их соответствия занимаемым должностям и выполняемым видам работ с целью повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

В ходе деловой оценки персонала анализируются деловые качества каждого отдельного сотрудника, а также эффективность трудового коллектива как целого.

При оценке деловых качеств работника, кроме проверки его профессиональных знаний и навыков, выясняется: формальное место работника в организационной иерархии предприятия; неформальная роль сотрудника в трудовом коллективе; уровень мотивации работника и степень реагирования на усиление мотивации; уровень амбиций и способность к саморазвитию работника; целесообразность применения, имеющихся на предприятии программ развития персонала и систем материальной мотивации, к данному работнику.

Деловая оценка персонала не является некой разовой акцией навязанной извне, она органически присуща хозяйствующему субъекту стремящемуся выжить в конкурентной борьбе. Персонифицированным носителем жизненных интересов предприятия является его руководитель. Руководитель постоянно занимается анализом и оценкой деловых качеств своих сотрудников. Кадровая работа – может быть самое главное в работе руководителя предприятия. Начинается работа с кадрами сразу с момента их набора или подбора на ту или иную должность.

Проводя деловую оценку будущего работника на этапе его приёма на работу руководитель, или уполномоченная им кадровая служба, стремятся установить на какое место в структуре предприятия может претендовать данный кандидат, насколько он уже соответствует этому месту. При необходимости продумывается программа профессионального развития работника.

На многих предприятиях программа профессионального развития дополняется разработкой мероприятий социальной адаптации, особенно если кандидат прибывает из иных регионов. Немаловажное значение имеет анализ рисков и прогнозирование проблем, которые тот или иной человек может принести вместе с собой на предприятие.

Ну и самое важное – определяется уровень оплаты работника, который должен адекватно соответствовать будущему трудовому вкладу в общее дело. Другим моментом проведения деловой оценки персонала в жизненном цикле хозяйствующего субъекта является аттестация уже работающих.

Деловая_оценка