Молочная и растительная продукция из Украины теперь под запретом

5

С сегодняшнего дня с территории Украины запрещен ввоз на территорию РФ растительной продукции и молочной, зато курс  «завтрашнего» доллара ушел в плюс на 17 копеек. Теперь это цифры в пределах 35, 30. Евро перелетел за планку в 23 копейки – 47,41. Данные  с торгов Московской биржи очередной раз подтверждают востребованность валюты в стране.

А Украина лишилась поставок свинины, картофеля продовольственного. Еще в конце прошлой недели представители Россельхознадзора сообщили представителям прессы о том, что готовы приостановить ввоз всего ассортимента продовольствия из Украины, пока та ведет переговоры о вступлении в ЕС. Госветфитослужба соседнего государства молчит, запросы со стороны России остаются без ответа. Складывается впечатление, что украинские чиновники просто не знают, что делать, пока наверху не дадут команду.

Относительно поставок молочной продукции Россельхознадзор непреклонен: отказ от сотрудничества вызван тем, что последние партии товара содержат остатки антибиотиков и вредную для здоровья микрофлору. С огурцами и помидорами та же ситуация. Ветслужба украинской стороны тоже пока играет в молчанку: такое ощущение, что продукция идет, а за ее качество отвечать никто не хочет.