Классификация видов экономического анализа

5

Экономический анализ в теории классифицируется по различным признакам. Классификация видов экономического анализа хозяйственной деятельности (АХД) важна для правильного понимания и задач экономической науки.

По отраслевому признаку АХД подразделяется на отраслевой и межотраслевой. Методика отраслевого анализа учитывает отличия между разными отраслями экономики, такими, как промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и другие. Межотраслевой АХД рассматривает все отрасли национальной экономики.

По временному признаку экономический анализ делится на предварительный (или перспективный) и последовательный (или ретроспективный). Предварительный анализ необходим для отптимального планирования и принятия взвешенных и обоснованных управленческих решений. Проводится он до начала хозяйственной деятельности. Ретроспективный анализ подводит итоги осуществления хозяйственной деятельности за определенный период. Он позволяет оценить результаты, выявить скрытые резервы, проконтролировать расход ресурсов и рабочий процесс.

Качество проведения предварительного влияет на результаты ретроспективного анализа, поскольку принятые на его основе решения влияют на последующий результат.

Классификация видов экономического анализа предполагает также деление по объектам управления:

  • Технико-экономический – предполагает изучение технического оснащения, способов производства, трудовых ресурсов, а также их взаимодействие с экономическими процессами и их воздействие на экономическую деятельность.
  • Финансово-экономический – (финансовые и кредитные органы, собственная финансовая служба предприятия) основное внимание уделяет эффективности использования капитала (собственного и заемного), выполнению финансового плана, росту рентабельности, возможности улучшения финансового «здоровья» предприятия.
  • Аудиторский (бухгалтерский) – проводится аудиторскими органами с целью оценки финансового состояния.
  • Экономико-статистический - проводится статистическими органами.Социально-экономический анализ.
  • Экономико-экологический.
  • Социально-экономический анализ.
  • Маркетинговый анализ

По пространственному признаку различают внутрихозяйственный и межхозяйственный анализ. Межхозяйственный АХД изучает деятельность двух и более предприятий, что позволяет перенять передовой опыт, недостатки, резервы и дать более объективную оценку деятельности предприятия.

АХД по методике изучения объектов может быть диагностическим сравнительным, экономико-математическим, факторным, маржинальным, экономико-статистическим, функционально-стоимостным и т.д.

По субъектам АХД делится на внутренний и внешний.

По охвату изучаемых объектов: сплошной и выборочный.

По содержанию программы исследований– комплексный и тематический.