Газ для Украины с 1 июня будет поступать по предоплате

0

"Кажется, российские и украинские чиновники так и не смогли договориться об оплате за природный газ, поставляемый в братскую республику", - так считает популярное издание «Московский комсомолец». Путин дал время подумать, причем это было сделано не один раз: так как власти Украины договорные обязательства не интересуют, то Россия больше не намерена торговать в кредит.

Новый финансовый режим введется с 1 июня 2014 года. По заявлению Министерства энергетики, Российская Федерация ждет до конца мая возврат долга, однако, игнорирование ее законных требований ставит страну перед фактом. Больше ни одного кубометра газа вторая сторона не получит.

Еще в марте этого года Украина заявила, что российские требования не урегулированы никаким документом, претензии не обоснованы, и, вообще, хватит с бедного государства требовать то, что оно заплатить не может. Просто забудьте о том, что мы вам должны, и живите себе дальше.  На что рассчитывал "Нафтогаз Украины", не понятно, но долг остается долгом, хотя, вероятнее всего, Украина ждет, когда долги по ее обязательствам на себя возьмет Евросоюз или Соединенные Штаты Америки.

Но цифры неоспоримы: в Россию украинские власти обязаны вернуть 3,508 млрд  долларов. Согласно договору, который еще в 2009 году подписала Юлия Тимошенко, неисполнение обязательств ведет к переходу на режим предоплаты с первого месяца лета 2014 года.

Правда, на дворе еще не 1 июня, возможно, что за эти 20 дней вопрос по возврату долга и решится: во всяком случае, новая киевская власть скоро должна обрести Президента, на плечи которого с удовольствием переложит все проблемы страны. Пока же существующие проблемы страны настолько широкомасштабны, что говорить о каком-то финансовом решении рано: урегулировать бы политические разногласия. Во всяком случае, мадам Тимошенко заявляет о том, что в случае не избрания ее президентом, второй Майдан развалившемуся государству она обеспечит.