Виртуальная экономика. Секрет второй: покупка-продажа автотранспорта, как схема одного мошенничества

5

Виртуальная продажа средств передвижения – один из способов торговли через интернет. Разберем на примере: объявление о продаже FORD Kuga 2010 года появляется на одном популярном сайте-автожурнале. Стоимость – $8700. Фотография машина – просто шик, новенькая, ухоженная, не скажешь, что подержанная. Но с продавцом нет связи через телефон, а есть только адрес электронной почты.

Потенциальный покупатель пишет туда письмо, но ответ получает на английском (французском, арабском и так далее) языке. Приходится нанимать переводчика, так как гугл тут полезен мало.

Первое письмо маленькое: если у покупателя нет требуемой суммы, то переписка вестись не будет. Как только покупатель подтверждает свою платежеспособность, начинается второй этап: машина перемещается из гаража продавца в страну, которая подальше от того места, где живет потенциальный покупатель, например, в Великобританию. Третье письмо еще интереснее: авто растаможку прошло, так как куплено в России, но на Острове Туманного Альбиона его регистрировать не хотят, поэтому оно срочно продается.

Тут опытный водитель сразу подвох заметит: в Великобритании та же марка авто стоит в 3 раза дешевле, и зачем автомобиль был в России куплен? И в Англии правостороннее движение, так зачем купили автомобиль, где руль слева, к тому же его туда перевезли? На эти вопросы ответов нет, но у покупателя еще раз интересуются, готов ли тот перечислить деньги и цена при этом на машину снижается.

На положительный ответ придет целое письмо, где гарантируются все выгоды от сделки и заверяется, что доставку проведет транспортная компания, которая отвечает за безопасность и внешний вид авто, но ссылки на логиста опять нет, как нет и других реквизитов. Документов на машину покупателю тоже не предоставят, так как продавец боится, что покупатель снимет копии с них и использует в своих целях. Но предоплата обязательна, причем ее надо отправить не продавцу, а тем самым транспортникам.

Скорее всего, что покупателю будет предоставлен сайт крупной судоходной компании, которая перевозит грузы. Стоит поискать, что говорят о ней на форумах. Если покупатель найдет данные, что именно ее используют мошенники, чтобы прикрыться честным именем, то перед ним стопроцентная схема воровства. Он может больше не тратить время на переписку, так как, скорее всего, через пару месяцев мошенники напомнят о себе и опять предложат купить тот же автомобиль, только подставят уже другого владельца сухогрузов.